Должен ли наниматель квартиры оплачивать данные услуги ЖКХ?
Квартира в соц.найме. УК ежемесячно начисляет плату по доп.строке Накопительный Фонд. Должен ли наниматель квартиры пл соц.найму оплачивать данную строку?
Добрый день! Наниматели жилых помещений по договору социального найма вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.
Следовательно, плату за пользование жилым помещением (плата за наем) вы должны вносить в администрацию города, а остальную — в ООО «Жилищный комплекс». Вы можете потребовать возврата администрацией города платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.