Разногласия с компанией, предоставляющей коммунальные услуги

ООО владеет зданием, услуги канализации и водоснабжения для организации осуществляет "ПК"НЭВЗ".

В результате засора на канализационной линии, сточные воды потекли в здание. Для предотвращения порчи имущества ООО собственными силами производила откачу сточных вод . Т.к. к этой канализационной линии подсоединены еще потребители ( 2 автомойки), деятельность которых не прекрахщалась, мы потребовали от поставщика услуг - прекратить подачу воды до устранения причин аварии. На что получили категоричный отказ :"не возможно чинить препятствия в деятельночти моек". Засор был устранен только через 9 дней с момента возникновения аварии и то средствами потребителей. Наши действия по компенсации понесенных затрат ?

Правомерны ли наши требования по отключению водоснабжения при аварии на канализации ?

, Татьяна, г. Новочеркасск
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый день, Татьяна!

Ваша правота в вопросе правомерности требований по отключению водоснабжения при авариии подтверждается пунктом 82 Постановления Правительства РФ от 12 февраля 1999 года №167.

Что касается ущерба, то у вас должны быть письменные подтверждения вручения просьбы НЭВЗу. Для оценки ущерба необходимо сделать заключение оценщика.