Отказ в наследстве гражданину распространяется на его детей?

Есть брат, у которого нет детей и прочих родственников, кроме родной сестры. У брата есть имущество, приобретенное на лично им заработанные деньги. Брат хочет составить завещание, недопускающее до своего наследства сестру, чтобы в случае его смерти ей ничего не досталось. Будут ли после этого по закону наследниками дети сестры, так как они следующие по степени родства? Или отказ в наследовании сестре автоматически переходит на ее детей, племянников брата?

И тот же вопрос в случае признания сестры недостойным наследником?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Олеся.

Недостойным наследником является лицо, которое либо в силу предусмотренных законом оснований не имеет права наследовать, либо лишено этого права в соответствии с решением суда (ст. 1117 ГК РФ).

Сестра наследодателя и дети сестры — это две разные очереди наследников. Они наследуют самостоятельно. В идеале племянники наследуют за своей матерью, сестрой наследодателя, после нее. Но, если она не имеет право наследовать, то по праву представления наследуют племянники(наследники другой очереди) ст 1143 Гражданского Кодекса РФ. Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу. Конечно признать недостойным наследником можно, но проще будет написать завещание и указать там наследников, заслуживающих наследство (по мнению наследодателя).

С уважение.