Как мне оформить попечительство на племянницу?

Я прилетел с Ростовской обл в Норильск. Похоронил сестру, она в разводе. Осталась дочь 15 лет. С отцом она жить не хочет. Он ВИЧ инфецирован 10 лет. Я устроился на хорошую работу. Как мне оформить попечительство?

, Владимир, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

Да, возможно оформить временную опеку над несовершеннолетним ребёнком, только если оба родителя ребёнка будут на это согласны. (в Вашем случае один родитель)

Современное законодательство выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей.

Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о ребенке.

Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.

Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.

Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.

Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.

В Ст.46 СК РФ четко определяются требования к опекунам.

Опекун обязан быть дееспособным, совершеннолетним гражданином.Этот человек не должен иметь прецеденты по лишению родительских прав.Такой человек не должен участвовать в уголовных разбирательствах или иметь судимость.Право опекунства отсутствует у наркоманов, алкоголиков и инвалидов I группы.Опекуном может стать лишь тот, кто прошел специальные курсы подготовки.Также в постановлении №117 от 14.02.2013 приводится подробный список заболеваний, при наличии которых человек не имеет права быть опекуном.

Обязательно согласие живых родителей.

Обращайтесь в органы опеки и попечительства.