Какие шансы, что апелляция отменит решение?

Здравствуйте! В суде первой инстанции была проведена судебная почерковедческая экспертиза, которая пришла к выводу: «Краткая запись на завещании принадлежит завещателю, но в этот момент завещатель был в алкогольном или наркотическом опьянении. Подпись на завещании не принадлежит завещателю.» На основании этих выводов экспертизы суд принял решение в мою пользу и признал завещание недействительным, так как подпись не принадлежит завещателю. Результаты этой экспертизы ответчик в первой инстанции не оспаривал и не заявлял никаких ходатайств. Но после завершения процесса ответчик подал апелляцию, в которой указывает на то, что результаты экспертизы противоречивы и нужно назначить повторную экспертизу. Как вы считаете: есть ли шансы, что апелляция прислушается к ответчику, учитывая что в первой инстанции он никак не возражал против результатов экспертизы и не просил повторную экспертизу? Стоит ли нанимать юриста для апелляции?

, Андрей, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Андрей, здравствуйте!

По поводу апелляционных решений можно найти информацию в открытых источника и она примерна такова — отмена решений первой инстанции примерно 5-10%.

Подпадёт ли Ваше дело под эти проценты, сказать без изучения решения и материалов дела, сложно, но исходя из ваших пояснений скорее всего Вы подпадаете по 90-95%.

По поводу найма юриста вам также советовать не могу без изучения дела, но если Вы вдруг будете подпадать по 5-10%, то его помощь Вам  не помешает.