Нужно ли оплачивать пошлину в арбитраж не первому заявителю о банкротстве?
Нужно ли оплачивать пошлину в арбитражный суд мне как физическому лицу на банкротство юридического лица? в Арбитражном суде уже имеются заявления других лиц, я не первая, но процедура не заведена и судебное заседание переносится. И какой размер пошлины? был для физических лиц 300р, но читала, что размер пошлины стал 6000 рублей вне зависимости от статуса лица.
Здравствуйте.
К сожалению Ваше заявление будет рассмотрено как заявление о вступлении в дело о банкротстве, а не как заявление о включении в реестр кредиторов. Ввиду этого госпошлину платить нужно. Стоимость оплаты 6 000 руб. В НК РФ имеется ввиду статус ответчика (должника), а не статус истца (заявителя, кредитора).
Также Вы должны понимать, что расходы по делу о банкротстве могут лечь на Вас как заявителя, если по вашему заявлению введут банкротство (ст. 59 Закона о банкротстве). А суммы начинаются от 200 000 руб., которые нужно внести на депозит суда.
Поэтому хорошо подумайте стоит ли подавать на банкротство.