Можно ли добиться сокращения при закрытии торговой точки?

Добрый день. Я работаю по трудовому договору киоскером. Мой лорёк решили закрыть и просят подписать что я согласна по соглашению сторон но я не согласна у меня ребёнок 8 лет и я прошу хотя-бы сокротить меня что бы в дальнейшем встать на биржу труда. Как мне быть?

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый вечер!

Заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон Вам, конечно, не следует писать. Если иного обособленного структурного подразделения (киоска, магазина и пр.) организации и главного офиса, т.е. самой организации в Вашей местности (городе) нет, то Вас должны уволить по ликвидации. Если есть, то по сокращению штатов. При этом уведомляют за два месяца до увольнения и платят выходное пособие. Предоставьте работодателю заявление, что Вы согласны на увольнение по ликвидации или по сокращению. При нарушении Ваших прав работодателем, Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ, а также в суд с соответствующим иском.