Возможно ли привлечь их за это к ответственности и в каком порядке действовать?

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире с сожителями, нахожусь с ними в натянутых отношениях. Со вчерашнего дня наблюдаю сильное ухудшение самочувствия: тошноту, рвоту, диарею. Есть подозрение, что сожители могли что-то подмешать в еду. Возможно ли привлечь их за это к ответственности и в каком порядке действовать?

, Ксения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ксения

за что? Для начала надо хотя бы обратиться в медицинскую организацию, сдать анализы. Пусть укажут, было ли, например, отравление, или нет. Пока что без доказательств хотя бы каких-то писать заявление в полицию писать смысла нет. Проведут проверку в порядке 144 УПК РФ, те скажут, что вообще ничего не делали и их отпустят. Так что для начала Вам надо начинать со сбора хоть какой-то доказательственной базы. В противном случае обращение бесперспективно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения! В данной ситуации, если у Вас имеются подозрения на отравление не пищевыми продуктами, а химическое отравление другими отравляющими веществами, то  при наличии оснований подозревать, что Вас хотели отравить сожители, Вы можете сразу же обратиться в полицию, и полиция направит Вас на медицинское освидетельствование.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой сожители будут опрошены сотрудникамии полиции. И даже если уголовное дело не будет возбуждено, то вызовы в полицию будут профилактикой противоправных действий со стороны сожителей, которые, возможно, в дальнейшем будут вести себя иначе.

Ну а если по результатам освидетельствования будет установлено, что имело место отравление химическими соединениями, то и уголовное дело может быть возбуждено, в том числе, и по факту покушения на причинение тяжкого вреда здоровью или убийство (ст. 105 УК РФ):

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

Если Вы не будете предпринимать никакие меры, и полиция не будет беспокоить сожителей, то их последующие действия могут быть более опасными для жизни и здоровья.

Для привлечения к ответственности за уголовное преступление по делам об отравлениях согласно ст. 74 УПК РФ одним из самых важных доказательств являются вещественные. Поэтому при обращении в медицинские учреждения и полицию необходимо как фиксация Вашего отравления, так и изъятие остатков отравленной пищи. Поэтому Ваша задача требовать от полиции при осмотре места происшествия надлежащим образом их изъять и провести химико-токсикологическую экспертизу остатков.

В зависимости от фактических и возможных последствий отравления виновные несут ответственность по ст.30 ч. 3, 105-116 УК РФ.