Нотариус не оформляет наследство

Добрый день не можем получить документы у нотариуса на наследство от умершего супруга на жену и двух несовершеннолетних детей,старший сын от наследства отказался в пользу младших,Нотариус мотивирует тем что имущество умершего находится под арестом у судебных приставов по решению суда о возмещении морального ущерба после дтп,Суд водителя оправдал а умерший являлся владельцем транспортного средства участвовавшего в дтп.с умершего как владельца источника повышенной опасности суд обязал выплату родственникам погибшей 700000 рублей

теперь приставы говорят что вдове нужно выплатить 700000 рублей ,чтобы с имущества был снят арест и она смогла оформить доли в имуществе мужа на себя и двух несовершеннолетних детей ,Правы ли приставы и почему нотариус не выполняет операции по оформлению наследства ведь возмещение морального вреда имеет личностный характер и относится только к умершему супругу ,к жене и детям не должны выставляться к выплате .

, Насим, г. Азнакаево
Алексей Коровин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного имущества.

Если Вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у Вас не возникает обязательств перед кредиторами наследодателя.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».

Кроме того, вы можете отметить плюсом оказанную в рамках данного вопроса консультацию. С уважением, юрист Алексей Коровин.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В статье 1112 ГК РФ установлено, что входит в состав наследства, а что не входит. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. В статье конкретизируется, что именноПРАВО на возмещение вреда не входит в состав наследства. А про обязанность там ничего не сказано.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании» также конкретизирует, что не входит в состав наследства: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).

Поэтому, руководствоваться в данном случае следует ст. 1175 ГК РФ "Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

При этом согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ от 28.06.2000 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2000 года», суды придерживаются позиции, что если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.