С какой даты исчисляют 12 месяцев для подсчета рабочих недель в ЦЗН?

Доброго времени суток! С какого числа берется временной промежуток 12 месяцев, для подсчёта рабочих недель, в центре занятости населения??

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В Законе №1032-1 от 19.04.91 «О занятости населения в РФ» речь идёт о периоде 12 месяцев до начала безработицы, а потому ориентироваться надо на дату принятия решения о признании гражданина безработным, от этой даты, по моему мнению, и следует отсчитывать период 12 месяцев, о котором говорится в законе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Краснодар
допустим, уволилась 25.09.19. На учет в центр занятости стала 1.10.19. получается что годовой промежуток 1.10.18 по 1.10.19, я правильно понимаю?

Да, а недели будут считать за период Вашей трудовой деятельности.