Как сохранить должность до декрета, если при беременности тяжело работать?

Здрдавствуйте, скажите такая ситуация, работаю поваром обвальщиком, 4 месяц беременности, сложно работать, 2 недели уже на больничном. Чувствую что дальше работать не смогу, т.к была уже угроза выкидыша из-за того что долго стою на ногах на работе.

Начальство предложило вывести за штат, сказали что выплата декретных будет. А как же все остальные выплаты? И как протянуть до декрета на данной должности?

, Александра, г. Белая Калитва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Александра, здравствуйте! В соответствии с ТК РФ Вы имеете право перевестись на другую работу — «легкий труд» .  Для этого Вам нужно написать заявление и предоставить работодателю медицинское заключение (справку).

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.