Законна ли отмена платежей в связи с отменой пункта "Ж" по регресному требованию?

Здравствуйте! Вопрос по европротоколу! Отец судился со страховой по регресу, пока судились, закон отменил пункт "Ж", по которому его судили, Судья не сильно разбирался и сказал платить, хотя там не все было однозначно... Сейчас он платит 50000р по 8000р в месяц. Возможно ли отменить этот судебный приказ? Получается закона, который отец нарушил уже нет, а платежи по нему берут? С уважением Сергей.

, Сергей, г. Волгодонск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, а когда именно был заключен договор ОСАГО?

  В соответствии с ФЗ 88 «О внесении изменений....» от 01.05.2019 п. «Ж» ст 14 ФЗ об осаго утратил силу и к новым договорам страхования заключённым после 1 мая 2019 применяются нормы новой редакции закона. К договорам страхования заключённым до 1 мая 2019 применяются нормы закона действующие на момент заключения договора, что подтверждается соответсвии с п. «Ж» ст. 14 фз об осаго.

То есть к договорам страхования заключённым до 1 мая 2019 применяются нормы закона действующие на момент заключения договора.

Сергей
Клиент, г. Волгодонск

Если нормы эти отменены, следовательно они считались не верными и ущемляли права граждан? Тогда эти нормы можно и обжаловать и признать не законными на момент их действия? Или же, если они не были неправильными или не ущемляли права граждан, зачем их отменили?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! ДТП (страховой случай) произошло до 01.05.2019 г.? Дело рассматривалось в приказном производстве?

Сергей
Клиент, г. Волгодонск

Здравствуйте! Не в приказном. ДТП до 01.05.2019. Отец не отправлял в страховую, т.к. этим вопросом занимался аварийный комиссар, как уже мы поняли по сговору со страховой он не отправил все это. Договора на бумажном носителе с аварийным комиссаром нет.

Так как ДТП произошло до 01.05.2019 до к данным правоотношениям применяется закон, действующей в редакции актуальной на тот момент, следовательно регрессные требования на основании пункта ж), который на тот момент действовал и не был отменён являются обоснованными. В решении суда нарушения норм материального права я не вижу, обжаловать решение на данном основании, а так же потому что «судья не разобрался» не представляется возможным…