Будет ли мне предоставлена еще одна отсрочка от армии?

Здравствуйте! я получил высшее образование использовав отсрочку от армии, будет ли мне предоставлена еще одна отсрочка если я поступлю на магистратуру, где нет военной кафедры?

, Максим, г. Волгоград
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Максим!

Согласно действующему законодательству отсрочка от армии на время обучения может быть предоставлена только один раз.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Наличие или отсутствие военной кафедры никоим образом не влияет на предоставление отсрочки.

Вы имеете право на вторую отсрочку при одновременном соблюдении двух условий.

1. Вы закончили баклавриат (если вы закончили магистратуту или специалитет, то нет)

2. В магистратуту вы поступили на очную форму обучения и специальность имеет государственную аккредитацию.

В этом случае, согласно пп «а» п.«2» ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы имете право на вторую отсрочку от призыва на период обучения.