В этом году я получила квартиру, могу ли я ее обменять на другую квартиру в другом городе?
В этом году я получила квартиру, могу ли я её обменять на другую квартиру в другом городе? Так как уезжаю с молодым человек туда. Там дом только построился
Здравствуйте, Алина!
Это зависит от того, на каком основании Вы получили жилье. Если Вы получили жилье по договору социального найма от администрации по месту Вашего жительства, поскольку стояли на учете в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением, то Вы вправе стать собственником данного жилого помещения, приватизировав его, а затем и продать или распорядиться иным способом, по Вашему усмотрению. Если жилье еще не приватизировано (т.е. Вы пока не являетесь его собственником), то с письменного согласия Наймодателя- администрации, Вы также можете заключить договор поднайма, сдав это жилье на определенное время другому лицу. Только согласие Наймодателя на поднайм обязательно, иначе договор социального найма Администрация с Вами расторгнет, в связи с неисполнением условий догвоора, согалсно которому, сдача жилья по договору социального найма без согласия Наймодателя запрещена. Претендовать в другом населенном пункте на получение жилья Вы не сможете, так как Вы уже не являющейся нуждающейся в жилом помещении.
Всего Вам доброго!