Получил повестку в суд

если получил повестку в суд по уголовному делу (свидетель)-под каким предлогом могу неявится(в рамках закона)?

, Марк, г. Ростов-на-Дону
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Обстоятельства должны быть очень серьезные, такие, как "не отпустили с работы", не будут уважительной причиной....

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Болезнь и смерть Ваша, наилучшие причины, по которым можете не являтся, в рамках закона.

Если Вы не явитесь, при отсутствии уважительных причин, к Вам может быть применен привод...а может Вам вообще ничео не грозит и сторона ходатайствующая о Вашем вызове в СЗ, удовлетворится уже имеющимися в деле показаниями...их просто огласят. Но если по делу необходим Ваш более подробный допрос, то будут откладываться до того, пока Вас приставы не приведут.