Как установить отцовство через суд и подать на алименты?

Здравствуйте. Отец моего ребенка не явился на оформление, в связи с этим св.о рождении прочерк. Отцовство де он не отрицает.Хочу установить отцовство через суд и подать на алименты. Что нужно что бы установить отцовство, и установят ли его если отец однозначно не явится на суд. Нужно ли оплачивать днк если отец не является?

, Алина, г. Екатеринбург
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

Вам необходимо обратиться в районный суд. Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.

На основании судебной практики, как правило судьям достаточно обычных доказательств, поэтому генетическая экспертиза обычно не требуется. Но если ответчик не согласен признавать себя отцом, то это ему! необходимо доказывать, и СООТВЕТСТВЕННО ОПЛАЧИВАТЬ, эту экспертизу.

Обращайтесь в суд, успехов вам.