Куда жаловаться на беспредел нового директора в школе?

Добрый день. Меня зовут Елена. Я воспитываю по документам ребенка одна. С биологическим отцом разведены официально в 2014 году. Алименты он не платил и не платит. С 2019 года сын начал учиться в первую смену (4 класс). Ввиду обстоятельств, ребенок опаздывает на уроки и ему ставят Н-ки. Мы живем далеко от школы и сын добирается на 2 маршрутках. Пробки и т.д. и т.п. С начала учебного года у нас уже 11 пропусков (когда ребенок опаздывал на урок). Да я виновата, что ребенок учится далеко от дома, но у нас замечательный Учитель и дает знания как в советское время. Почему мы пошли в эту школу: т.к. я рядом работала. У меня Мама живет за 3000 км и работает в Детском саду, хотя и на пенсии. Возможности нанять няню или купить машину нет, да и смысл, если у нас постоянные пробки. Директор нашей школы Елена Валерьевна П. решила «выслужиться» и меня хотят поставить на внутришкольный учет, а сына — на учет в ПДН. Хотя мой ребенок учиться на 4 и 5 (2-3 классы, а в первом если бы ставили отметки мог бы быть отличником) В прошлом учебном году у нас не было ни одного пропуска, ни одного опоздания. На данный момент у меня денежные затруднения. Это причина травить моего ребенка и запугивать? Помогите, пожалуйста. Простите.

, Елена, г. Астрахань
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена! Вашего ребенка не поставят на учет в ПНД за опоздания не несколько минут на урок. Даже если эти опоздания регулярны. Но ребенок удовлетворительно учится (а ваш хорошо и отлично)  и не прогуливает других уроков и ведет «правильный образ жизни» (не употребляет, не замечен в дурных компаниях и т.д.)

В Приказе МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» указано, в отношении каких детей ведется учет и работа. Опоздания на урок там нет.

Так же незаконны какие-либо денежные штрафы со стороны школы.

Если вашего ребенка запугивают, угрожают в школе, то обратитесь заявлением в отдел образования, в прокуратуру на действия директора (учителя), даже если ребенок запишет на телефон такие угрозы, это будет надлежащим доказательством. Оцените ситуацию с одной стороны превышение полномочий директора, трудная дорога в школу, с другой стороны эмоциональное состояние ребенка испытывающего такое давление и хороший учитель.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо. Успехов вам.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Ребенок посещает Воскресную школу, участвует в постановках, занимается в театральной студии, рисует.