Правовые основания отказа от манту и посещения туберкулёзного диспансера ребёнком

Добрый день! Проконсультируйте, пжл., имеют ли право родители отказаться от всяческих принудительных направлений на диагностику туберкулёза школьника без симптомов данного заболевания без рисков отчисления из школы? Дело в том, что наша позиция (родителей) такова, что все эти прививки и профилактические процедуры в современных учреждениях (тубдиспансер) не безопасны для детей и риски проведения подобных процедур не до оценены и не оправданы. С Уважением, группа думающих родителей.

, Денис, г. Рязань
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно позиции Верховного Суда (а следовательно — и всей судебной системы) таких детей можно изолировать от других при организации учебного процесса, а в отдельных случаях — даже исключить из образовательного учреждения. Все будет зависеть от внутренних документов школы, лицея и т.д.

Подробное изложение данной позиции со ссылками на нормы права есть в этом решении Верховного Суда:

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Следует учесть, что формальное отсутствие общеобязательной нормы, обязывающей проходить какие-то вакцинации\прививки не освобождает граждан от ответственности и за здоровье окружающих. Формально отказ от вакцинации нарушает право окружающих людей на санитарно-эпидемиологическую безопасность и благополучие, в данном случае — от заболевания туберкулезом. Также это может вызвать определенное внимание со стороны органов опеки — т.к. такие действия могут посчитать несущими потенциальный вред здоровью ребенка.

Сомнения в обоснованности или безопасности государственных методов вакцинации следует доказывать, а не просто игнорировать вопрос.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис!

Частями 1 и 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации, частью 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В полном соответствии с указанными положениями  установлено, что отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. Выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации, ответственность возлагается на руководителя образовательной организации.

Именно такая позиция изложена в решении Верховного Суда РФ от 18 апреля 2019 г. N АКПИ19-115 Суд отказал в удовлетворении требования об оспаривании письма Министерства здравоохранения РФ от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343.

Следовательно, если ребенку не проводилось тубинфицирование установленными методами (реакция МАНТУ, либо альтернативные методы), только на основании результатов которых врач-фтизиатр вправе выдать справку о том, что ребенок здоров, то  образовательное учреждение вправе не допустить его к занятиям в общем порядке, но обязано обеспечить получение образования ребенком в иной форме и методах обучения, например, домашнее обучение.

Если хотите, чтобы Ваши дети посещали школу, то пробу МАНТУ или иной альтернативный тест  необходимо делать.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“ (с изменениями и дополнениями)

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Решением Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 абзац второй пункта 5.7 настоящих Санитарно-эпидемиологических правил признан не противоречащим действующему законодательству

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Те, кто пытался обжаловать в этой части норму закона, свою правоту не доказали, ссылка на решение ВС выше.

имеют ли право родители отказаться от всяческих принудительных направлений на диагностику туберкулёза школьника без симптомов данного заболевания без рисков отчисления из школы?

Поэтому, у ребенка должна быть либо манту, либо справка фтизиатра.

А чтобы получить справку фтизиатра, несовершеннолетнему пациенту может быть предложено рентгенологическое обследование. Вывод о наличии или отсутствии заболевания туберкулезом возможен на основании результатов внешнего осмотра и рентгенологического обследования. Если вы отказываетесь от этого, то врач вам выдаст заключение о невозможности выдать заключение о состоянии здоровья ребенка вследствие отказа от туберкулинодиагностики и рентгенографии.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Денис, утро доброе.

Начну с предисловия о том, что ваши опасения, как родителей понятны.

Дело в том, что по этому вопросу высказал свою позицию сам Верховный суд:

детей без пробы Манту нужно изолировать от других детей.

Решение Верховного суда РФ Дело№ АКПИ19-115 от 18 апреля 2019 года.

При этом следует учитывать, что иммунодиагностические тесты на
туберкулезную инфекцию (проба Манту, проба с аллергеном туберкулезным
рекомбинантным) профилактическими прививками не являются, в связи с чем
действие Федерального закона № 157-ФЗ в соответствующей части на них не
распространяется.

С учетом изложенного в абзаце девятом пункта 2 подраздела «Этап 4.
Заключительный» раздела 2 «Выявление и диагностика» Клинических
рекомендаций указано, что при отказе от иммунодиагностики (любого иного
метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач фтизиатр
определяет возможность выдачи справки или медицинского заключения об
отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в
образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.

Попробуйте следующие действия:

1.Используйте другие методы обследований. Есть специальные анализы, когда у ребенка берут кровь из вены и так выясняют, что у него нет активной формы туберкулеза. При этом под кожу ничего не вводят. Или можно сделать рентген — это тоже способ доказать, что ребенок здоров, но есть ограничения по возрасту. Подходящий вариант подскажет врач.

2.Получите справку от фтизиатра. Эта справка подтвердит, что ребенок никого не заразит. Ее могут выдать на основании других видов диагностики, а не только пробы Манту. Иногда проба показывает реакцию, а рентген подтверждает, что болезни нет.

3. Предъявите справку в школе или детском саду. Это не значит, что ребенка точно не изолируют, но часто такого подтверждения достаточно. Справка — это не допуск к учебе вместе с обследованными детьми. Школа имеет право решать, изолировать ребенка или нет.

4. При отказе жалуйтесь в прокуратуру. Здесь важны нюансы: вы вообще отказались от всех видов обследования или получили справку, а ребенка все равно не принимают в садик или перевели на обучение на дому. Еще можно пойти в суд, но шансов мало: обычно суды говорят, что не допускать ребенка в сад или школу без обследований на туберкулез — это законно.

https://journal.tinkoff.ru/omg...

Простыми словами, родители детей отказались делать Манту, детей взяли и изолировали от других (от остальных) Тогда мамы обратились в суд с иском об ущемлении прав, но дело проиграли. Потому что пробы Манту — это не прививки.

То есть все зависит оттого, насколько будет жесткая и принципиальная позиция образовательного учреждения по данному вопросу.

Надеюсь обычный рентген и справка от фтизиатра удовлетворят данное ОУ.

Желаю Вам удачи, дорогие родители.