Что делать, если зарегистрированное в 1995 году право собственности недействительно?

Здравствуйте. В 1995 году купил квартиру в Петербурге.

Было получено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру в ГБР.

Неделю назад захотел зарегистрировать к себе человека. Подали документы в МФЦ.

Через неделю пришел отрицательный ответ, что такого собственника не находят в базах Росреестра.

С 1995 года сменилось несколько регистрационных палат. Сейчас, насколько я понял,

это Росреестр. У них что базы собственников не передаются? Теперь необходимо заново

регистрировать все старые договора купли-продажи и получать новые свидетельства о

собственности, если ты хочешь провести какие-то действия с квартирой, снять с

регистрации человека или зарегистрировать? Это что, новый вид государственного вымогательства?

Уже один раз за всё было заплачено. Буду рад ответу.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артур!

Вам необходимо получить выписку из Единого государственного  реестра недвижимости на данную квартиру и узнать данные о собственнике (вы ли там указаны).

Если право собственности на квартиру было зарегистрировано, данные о Вас как о собственнике должны отражаться в сведениях государственного реестра недвижимости. (Возможно какая либо техническая ошибка).

Если у Вас остались какие то вопросы, можете написать ко мне в чат.

Удачи Вам!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так понимаю, что после покупки квартиры в 1995 году вы не вносили сведения о ней в ЕГРН.

Вам надо просто в Росреестре или через МФЦ внести сведения о ваших правах в ЕГРН. Данный реестр создан только в 1997 году, если вы ничего с квартирой не делаете, то и вносить сведения в ЕГРН не обязательно. Но если совершаете какие-либо действия, то это необходимо сделать.

Причем там никаких госпошлин платить не надо (это к вопросу о вымогательстве).

По результатам получите выписку из ЕГРН, которая вместо св-ва будет подтверждать ваши права (св-ва больше не выдают).