Что говорить на рассмотрении апелляции?

Добрый вечер.Выиграли в суде у застройшика половину суммы.Он подал аппеляцию.Что необходимо говорить в суде на рассмотрении аппеляции?В течении какого времени вступит в силу решение по аппеляции,когда я смогу выписать исполнительный лист?

, Евгения, г. Саратов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения! На апелляционную жалобы Вы должны подготовить возражения и эти возражения, при необходимости, озвучить в судебном заседании суда апелляционной инстанции. Придерживайтесь той же позиции, что в суде первой инстанции. Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу в день его принятия и поэтому после возвращения дела из суда апелляции в первую инстанцию, на это уходит примерно дней семь. Вы можете получить исполнительный лист, но прежде необходимо написать заявление на его выдачу.

Наталья Рублева
Юрист, г. Москва

Добрый день

В суде необходимо настаивать на удовлетворении своих требований по заявлению.

Вы должны получить апелляционную жалобу от Застройщика, ознакомьтесь с ее содержанием, и подготовьте свои доводы по всем основаниям, который указал застройщик.

ГПК РФ Статья 209.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

После вынесения решения суда, вы можете сразу подать заявление на выдачу исполнительного листа.