Как рассчитать и взыскать неустойку с юр лица?

Доброго дня! По решению суда (по заливу квартиры) в нашу пользу взыскана сумма ущерба. Деньги мы получили после обращения к приставам с исполнительным листом. Можем ли мы сейчас взыскать неустойку по ст.395 ГК РФ если в претензии о добровольном возмещении ущерба мы не упоминали о неустойке? Обязательно ли направлять отдельную претензию ответчику именно по неустойке и с какого срока будет производиться расчет, с момента залива или с момента получения претензии на неустойку?

, Юрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

1) Это называется не «неустойка», а "% по ст. 395 ГК РФ"  или "% за незаконное пользование". Пункт 37 ППВС РФ № 7,

37. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ)

2) Направлять отдельную претензию по оплате "% за незаконном пользование" —  не нужно.

С какой даты будет производиться расчет этих «процентов»?

Данный вопрос регламентирован пунктом 57 ППВС РФ № 7,

57. Обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.

При заключении потерпевшим и причинителем вреда соглашения о возмещении причиненных убытков проценты, установленные статьей 395 ГК РФ, начисляются с первого дня просрочки исполнения условий этого соглашения, если иное не предусмотрено таким соглашением.