Имеют ли право принуждать жить в общежитие 18летнего ребёнка?

Моя сестрёнка числится в колледже на гос. обеспечении(сирота), ей 18 лет. Обязана ли жить она в общежитии при колледже? Её куратор и директор принуждают жить в общежитие, потому что они якобы несут за неё ответственность. Имеют ли права заставлять заселяться?

, Ильмира, д. Новоитикеево
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ильмира!

Поскольку Вашей сестре уже есть 18 лет, то она является совершеннолетней и обладает полной  дееспособностью и правоспособностью в соответствии со ст. 21 ГК РФ.  Следовательно сама вправе выбирать как место жительства, так учебное учреждение и т. д.

В соответствии со ст. 22 ГК РФ:

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
Ильмира
Клиент, д. Новоитикеево
Могут ли её лишить гос. обеспечения, если она не заселится в общежитие?