Какое наказание грозит мужу за нанесение телесных повреждений?

Здравствуйте!

Муж сломал челюсть (+ сотрясение мозга) на глазах у ребёнка. Было сотрясение за год до этого. Также нанёс порезы ножом, чтобы меня признали психически нездоровой и лишили родительских прав. По всем травмам есть заключения из травмпунков и больниц. Какое наказание может грозить, и каков срок давности этих преступлений. Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью (устанавливается на основании судебно-медицинской экспертизы) возможно привлечение к уголовной ответственности либо по ст. 111 УК РФ, либо по ст. 112 УК РФ.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 78 УК РФ,

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Соответственно, срок давности в Вашем случае будет составлять либо 2 года (если вред здоровью будет признан вредом средней тяжести), либо 6 лет (если вред тяжкий).