Действует ли на этот случай срок исковой давности?

Здравствуйте! У моей бабушки была задолженность по коммунальным платежам перед управляющей компанией 22000 рублей. Управляющая компания сменилась на другую уже не менее трёх лет назад. Новая управляющая компания не имеет претензий так как долгов с ними у бабушки нет. А старая присылает письма с претензией на долг. В письме написано, что долг продан компании по взысканию долгов. Подскажите пожалуйста действует ли на этот случай срок " исковой давности"? С момента задолженности в 22000 по квитанции прошло уже более трёх лет. За ранее спасибо.

, кирилл, г. Казань
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Да претензии старой управляющей компании находятся за пределами срока исковой давности. Можете игнорировать их или написать им ответ

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Кирилл. Компания по взысканию долгов, безусловно, может предъявить свои требования, но только в судебном порядке. Т.к. по закону, действительно, срок исковой давности составляет три года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

Продление срока исковой давности Истцом будет возможно, если Вы не заявите в судебном заседании ходатайство со ссылкой на это обстоятельство.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Управляющая компания должна решить вопрос по образовавшейся задолженности в судебном порядке, а не продавать долги третьем лицам. Срок исковой давности составляет три года.