Как оформить арендованную землю в собственность после постройки и оформления дома на ней?

Был заключен договор аренды с муниципальным образованием. На основании договора аренды был построено ИЖС. Дом оформлен в собственность. После на собрании сказали расторгнуть договор аренды, для получения земли в собственность. Но далее сказали что в собственность оформить нельзя земельный участок в связи с тем, что договор аренды был заключен после 2003 года. И далее отказали в предоставлении договора аренды, в связи с тем что земли признали лесным фондом. Дом построен и в собственности а участок нет. Как оформить участок

, Анна, г. Белгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете заключить новый договор без торгов, если по закону у вас есть основания для этого. Это возможно, если вы, например, ранее также получили участок в аренду без торгов, стали собственником объекта недвижимости на участке (зданий, объектов незавершенного строительства) (пп.9 п.2 ст.39.6 ЗК РФ). Если земельный участок попадает на границы земель лесного фонда, то здесь следует разбираться, как был предоставлен земельный участок, вероятнее всего, придется обращаться в суд. Если потребуется помощь, обращайтесь в чат. В чате консультации платные.

.