Могут ли возникнуть ли после замены ДВС проблемы при перерегистрации автомобиля?

Добрый день , требуется замена ДВС на фольксваген гольф. Модель bxe это 1.9 дизель 105 лошадей ,есть вариант заменить аналогом bkc тоже 105 лошадей 1.9 объём .возникнут ли проблемы потом при перерегистрации автомобиля

, кирилл, г. Москва
Павел Бикетов
Юрист, г. Москва

Добрый день Кирилл!
Согласно п. 17 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России, утвержденных Приказом МВД России от 26.06.2018 № 399, регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится с учетом требований пункта 4 настоящих Правил на основании заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.
В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

кирилл
Клиент, г. Москва
Железо в Двс идентичное там микроотличия по крепежным элементам но модель то считается другая, хотя везде указывается что взаимозаменяемые агрегаты. Поэтому то и задан вопрос, возникнут ли потом проблемы при перерегистрации автомобиля в случае продажи

Из опыта могу сказать, что и малейшие изменения в конструкции это формальный повод для органов отказать в регистрации. В этом случае велика перспектива обжалования их действий в судебном порядке. Как рекомендация — ищите родной ДВС.