Законно ли снятие дочерью денег со счета матери после ее смерти, если есть другие наследники?

Здравствуйте. Законно ли, что после смерти матери дочь снимает все деньги с ее карты, не обращаясь к нотариусу? Имеется так же сын, который по сути является прямым наследником, так же как и сестра, но он не получил из этих денег ни копейки. Что делать?

, Зухра, г. Самара
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте, по сути карту умершего банк должен был заблокировать до вступления прямых  наследников в наследство, если конечно не имелась доверенность от умершего на пользование средствами

Прежде всего необходимо уяснить главный вопрос — вопрос собственности. Кредитные и дебетовые карты, которые выдал банк, являются его собственностью. В интересах банка как можно быстрее и эффективнее заблокировать карты, чтобы потом, когда возникнет вопрос о передаче денег наследникам, не оказалось, что кто-то неправомерно воспользовался деньгами. Банки крайне не желают участвовать в таких расследованиях. Однако напрямую банк никто не оповестит, некоторое время карты и счета будут являться работоспособными.

Имеют ли право родственники снять деньги с карты умершего? Юридически, даже если они его прямые наследники, родственники и никаких споров не предвидится — нет. Вклады и деньги на карте принадлежали покойному и их дальнейшую судьбу надлежит решить по закону. Однако с другой стороны, при работоспособной карте никто не помешает снять деньги. И, если действительно споров не предвидится, никто потом не накажет за то, что денег с момента смерти до момента передачи наследникам на счете стало меньше.