Сможет ли бывший муж оспорить отцовство, если тест ДНК покажет, что он отец ребенка?

Добрый день. Муж бывший подал заявление в суд об аннулировании отцовства. ДНК экспертиза покажет,что он отец ребенка. Сможет ли он аннулировать запись и стану ли я матерью одиночкой?

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если генетическая экспертиза подтвердит отцовство, аннулировать запись об отце не получится. Вы можете уклоняться от проведения экспертизы, тогда суд будет вправе применить часть 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса и удовлетворить иск отца ребенка:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Елена. Нет, аннулировать своё отцовство он не сможет. Суд может лишить его родительских прав, но это не означает его освобождения от алиментных обязанностей, т.к. он всё равно остаётся отцом ребёнка. Обязательно подавайте заявление о взыскании алиментов по закону. Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов» .

С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш бывший супруг является биологическим отцом ребенка и это будет подтверждено заключением экспертизы, суд откажет ему в удовлетворении его требований.