Законно ли задержание на 15 суток многодетного отца за неоплаченный штраф?

Здравствуйте,

У меня такой вопрос. Муж поехал встречать дочь со школы, не пропустил пешехода. Его остановили, выписали штраф.

Затем проверили базу, а у него висит неоплаченный старый штраф (не спешился с велосипеда на пешеходном переходе, тут же оштрафовали )

Инспектор гаи задерживает его и везёт в полицию.

Муж звонит мне, просит вынести паспорт и забрать дочь из школы.

Я с грудным ребёнком дома. Ехать не могу.

В итоге, российский паспорт не нашла, вынесла ему загран.

Это было в пятницу вечером. Его забирают. Говорят, до суда.

Дочь я забрала , но опоздала на час, пришлось малыша оставить дома с бабушкой, которая подорвалась из другого района.

В школе ребёнок плакал и непонимал, почему так поздно забрали. В общем, ситуация крайне неприятная.

Вопрос в том, что мы многодетные, я не работаю, в декрете.

Могут ли ему дать 15 суток ареста и можно ли обжаловать это в суде.

И насчёт правомерности инспекторов гаи, это вообще справедливо?

Благодарю за ответ.

С уважением, Ирина Астратова, мама четверых детей.

, Ирина Астратова, г. Екатеринбург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 12.18 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение штраф от 1500 до 2500 рублей. Арест законом не предусмотрен.

В случае, Если Вашего мужа действительно задержали, скорее всего была иная причина.