Как добиться от ВУЗа, лишенного аккредитации перевода в другой ВУЗ?

наш вуз лишили аккредитации, они нам ничего об этом не сказали, требуют от нас что бы мы учились, сессия уже началась, переводить нас не собираются, говорят что диплом мы будем получать другого вуза, но никаких гарантий не дают, что это будет диплом гос образца, только на словах. Меня хотела перевести женщиа, которая там вообще не работает, т.е. никакого отношения к вузу уже не имеет, т.е. институт просто дал ей мой номер, но варианты у нее не акредитованных вузов просто с дальнейшим переводом, но она и не работает больше в вузе, на нее мы тоже не расчиывам, раз она и не сотрудник вуза.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алена.

В данной ситуации перевод должен проходить в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки»

Этим приказом определено, что

2. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией (далее — учредитель и (или) орган управления) обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся по их письменному заявлению, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) по письменному заявлению их родителей (законных представителей)

То есть, перевод организуется руководством Вуза. Осуществляется подбор принимающих образовательных организаций.

требуют от нас что бы мы учились, сессия уже началась, переводить нас не собираются

Алена

Здесь стоит отметить, что перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года. Если руководство не хочет шевелиться, то можно обратиться в рособрнадзор.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!