Возможен ли развод без согласия мужа, находящегося в тюрьме?

Можно ли развестись с женой без его согласия, если муж находится в тюрьме? И долго ли это будет происходить?

, Галина Парфёнова, г. Краснокаменск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! Да, конечно, при этом возможно 2 варианта-

1. В соответствии со ст. 34 ФЗ «Об актах гражданского состояния»-возможен  развод по вашему заявлению в ЗАГСе, если муж

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет

Срок рассмотрения заявления- 1 месяц

2. Если срок- менее 3 лет, то только в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.