Как взыскать долг при наличии расписки, если невозможно связаться с должником?

Дала в долг сумму 30 тысяч рублей до определённого срока, оговоренного в расписке. В случае неуплаты сверху долга необходимо выплатить ещё 20 тысяч рублей. Были указаны паспортные данные, все необходимое. Срок возвращения долга истек 2 сентября, кормил обещаниями и тянул срок, указывал "левые" контакты для связи. Сейчас же вообще не имею возможности как-то связаться с ним. Что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анастасия! Направьте должнику письменное требование о возврате займа и уплате неустойки. Требование направляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Затем в случает отсутствия ответа, обращайтесь в районный суд общей юрисдикции за взысканием долга по договору займа и неустойки. Иск подавайте по месту жительства должника.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Статья 808. Форма договора займа

 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.