Является ли медаль участника военной операции в Сирии основанием для получения удостоверения ВБД?

Является ли медаль участника военной операции в сирии основанием для получения удостоверения ветерана боевых действий?

, Илья Ильин,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! Основанием для получения удостоверения ветерана боевых действий является не медаль участника военной операции, а в соответствии с Приложением (раздел 3) Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ-факт участия в -

Выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29.09.2017 г. № 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации.

Порядок
выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации

пункт 8 . Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:

для лиц, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 г., — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

пункт 9 К реализованному наградному материалу относится копия орденской книжки (удостоверения к государственной награде (награде) либо выписка из соответствующего указа (приказа) о награждении. При этом в обязательном порядке представляется копия наградного листа (представления к награждению) либо выписка из наградного листа (представления к награждению), подтверждающего факты непосредственного участия в боевых действиях (выполнения задач, боевых операций, заданий) либо их обеспечения.