Можно ли торговать алкоголем рядом с ДК?

Добрый день! Планирую открыть кафе в бывшей столовой отдельно стоящей. в выходные дни во время дискотеки хотим продавать алкоголь. Проблема в том что рядом со столовой находится Дом Культуры. Дадут ли мне лицензию на торговлю когда рядом такой сосед?

Уточнение от клиента

Добрый день! Планирую открыть кафе в бывшей столовой отдельно стоящей. в выходные дни во время дискотеки хотим продавать алкоголь. Проблема в том что рядом со столовой находится Дом Культуры. Дадут ли мне лицензию на торговлю когда рядом такой сосед? И в ДК есть класс школы искусства.

, Валерий, г. Тверь
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валерий!

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
10) на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владениии (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Исходя из вышеизложенного необходимо понимать, кому принадлежит здание, в котором Вы планируете работать?

В случае, если здание или его прилегающая территория будет иметь принадлежность к деятельности культуры или обучению у Вас возникнут проблемы при получении лицензии на продажу алкоголя.

Желаю удачи.