Привлечь свидетеля защиты за дачу ложных показаний в суде по уголовному делу

Свидетель защиты, являясь мамой обвиняемой по ч.1 ст.112 дала в суде ложные показания в пользу своей дочери. Суд вынес приговор по УД, осудив обвиняемую на 2 года. Показания свидетеля (мамы осжденной ) расценил как "не содержат значимой информации, так как судом установлено, что свидетель не присутсвовала в момент нанесения телесных повреждений потерпевшей" В своих показаниях свидетель указала, что наоборот она присутсвовала и видела обратное, что напали на ее дочь, наносили телесные повреждения, а обвиняемая лишь оборонялась. Дала полностью заведомо ложные показания. Приговор вступил в силу в декабре 2018г. Можно ли привлечь свидетеля за дачу ложных показаний и куда подавать иск/заявление?

, Юлия, г. Астрахань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Вы вправе обратиться  в районный следственный отдел Следственного Управления Астраханской области Следственного Комитета РФ, которому подведомственно расследование данной категории дел, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении свидетеля, давшего заведомо ложные показания в суде, по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля,
— наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

По Вашему заявлению следователем будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В Ваших действиях однозначно не будет усмотрено заведомо ложного доноса, поэтому заявление подавайте, чтобы именно следствие дало оценку действиям свидетеля.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Даже если суд проходил не в самом городе, а в районном центре области, все равно обращаюсь в СУ СК РФ по АО?

При этом, мама, как близкий родственник, имела право отказаться от дачи показаний в отношении своей дочери на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 однако, если она согласилась давать показания, то суд предупредил её о том, что показания должны быть правдивыми и об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем она, вероятнее всего, расписалась в расписке. И если после такой подписки она дала заведомо ложные показания, то может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ несмотря на то, что является близким родственником подсудимой, и неприкосновенностью в этом случае она не обладает.

Заявление о привлечении такого свидетеля к уголовной ответственности подается в следственный отдел СУ СК РФ в том районе, в котором проходил о судебное разбирательство, и где давала ложные показания свидетель.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как правило уголовные дела по ст.307 УК РФ начинаются с рапорта государственного обвинителя прокурору района об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ. Государственный обвинитель прилагает к рапорту копии процессуальных документов по основному делу, поскольку он вправе с ними знакомиться: приговора, протокола судебного заседания, протокола допроса свидетеля на следствии и т.п.

После этого прокурор направляет рапорт с документами в тот следственный орган (орган дознания), который проводил предварительное следствие (дознание).

Но прежде чем обратиться к прокурору я советую обжаловать приговор в части оценки не существенности показаний лживого свидетеля, поскольку это может повлиять на дальнейшее разрешение уголовного дела по ст.307 УК РФ.

К подследственности следственного комитета РФ данная категория дел не относится, если им не расследовалось основное дело.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Рапорт с признаками гос.обвинителем не подавался.

Каковы сроки обжалования приговора в оценки не существенности показания лживого свидетеля?

Предварительное расследование было затяжное и из дознания оно перешло в следствие. Именно следователь передавал дело прокурору для дальнейшей передачи в суд.

В апелляционном порядке срок подачи жалобы 10 дней с момента вынесения приговора. Если этот срок пропущен Вы можете обжаловать приговор в кассационном порядке в Президиум Астраханского областного суда- срок обжалования практически не ограничен.

Рапорт гособвинитель может подать после вступления приговора в законную силу. Ваша задача добиться этого. Советую обратиться по этому поводу к прокурору района.