Закончился ли срок давности преступления?

Я давал расписку 28 января 2015 года что верну 500.000 рублей. Я не смог из за некоторых причин вернуть эти деньги. Человек написал заявление в полицию. Закончился ли срок давности преступления?

, Тимур, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я не смог из за некоторых причин вернуть эти деньги. Человек написал заявление в полицию. Закончился ли срок давности преступления?

Тимур

Тимур,

невозможность исполнить денежное обязательство отнюдь не всегда образует состав преступления.

Но если будет доказано, что Вы изначально обманули потерпевшего и заведомо не намеревались исполнять обязательство, Ваши действия будут квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ по признаку крупного (свыше 250 тыс руб) размера хищения:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 Преступление тяжкое, срок давности — 10 лет с момента совершения.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
…………………………………………………………………
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;