Какова стоимость оформления дарственной и нужно ли платить налоги?

Хочу подарить долю бывшему супругу, будет ли это облагать налогом?

Являемся ли мы близкими людьми? Сколько стоит договор дарения в челябинске

, маша, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Маша!

Вы не указали о каком имуществе идет речь. Предположу, что речь идет о недвижимом имуществе.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходами, не подлежащими налогообложению, считаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества. Та же статья предусматривает освобождение от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Вы с бывшим супругом не являетесь ни членами семьи, ни близкими родственниками, поэтому он обязан будет уплатить налог. Наличие вышеуказанного родства — единственное основание для освобождения от уплаты налога.

Я могу оформить договор дарения за 2 000 руб. У всех юристов цены разные.