Выпишут ли штраф за несвоевременную прописку после продажи квартиры?

Мы продаём квартиру и покупаем новую, выписались из своей, а в новую квартиру прописать я сможем только недели через две. На нас наложат штраф за несвоевременную прописку?

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ирина!

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ведет МВД России (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

При изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч. 1, 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ):

для граждан — в размере от 2 000 до 3 000 руб. (в гг. Москве или Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб.);

для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц) — в размере от 2 000 до 5 000 руб. (в гг. Москве или Санкт-Петербурге — от 5 000 до 7 000 руб.).

Таким образом, срок, в течение которого Вы обязаны прописаться по новому месту жительства составляет 7 дней. По окончании семидневного срока в случае, если Вы по новому месту прописаны не будете, Вам грозит штраф. При этом следует знать с какого именно дня начинается отчет 7 дней. Семидневный срок начинают отсчитывать с даты снятия с учета по прежнему месту жительства, то есть с момента выписки.

Таким образом, если Вы снялись с регистрационного учета, а новую жилплощадь еще не приобрели (не зарегистрировали, либо сделка состоится по истечении 7-дневного срока, предусмотренного ч. 1 ст. 6 Закона №5242-1 и т.д.) в целях избежания привлечения к административной ответственности Вам необходимо оформить временную регистрацию  по своему фактическому месту жительства.