Законно ли просят уволиться в период декрета, если фирма закрывается?

Добрый день! Числюсь в организации, в данный момент нахожусь в декрете, фирма закрывается и меня просят уволиться! Это законно?

, Yuliya Manic, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Работодатель вправе вас уволить без Вашего согласия в соответствии с ч.1 ст.81 ТК РФ, только в этом случае он обязан будет выплатить Вам выходное пособие, за исключением случая, если работодатель -ИП. Если ИП, то выходное пособие выплачивается только в том случае, если это предусмотрено трудовым договором.

В любом случае  требовать с Вас уволиться по собственному желанию работодатель невправе.

С уважением, Е.Каргапольцев

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Yuliya, здравствуйте! работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор при ликвидации. При этом Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца до увольнения или может уволить ранее установленного срока при Вашем письменном согласии и выплатив дополнительную компенсацию.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Исходя из вышеизложенного работодатель праве произвести увольнение.

Желаю удачи.