Угрожают передать данные коллекторам при долге по микрозайму

Добрый день ,я брала микро займ и так получилось что сейчас я не могу оплатить займ ,мне звонят и угрожают что передадут мои данные коллекторам

, Анна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

На самом деле это обычная практика передачи долга коллекторам. По сути разницы никакой — сами они будут взыскивать долг или передадут третьим лицам.

При этом, у Вас, как у должника, есть право отказаться от взаимодействия с коллекторами. После такого отказа они смогут общаться с Вами только с письменно.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.