Расчет долга за газ

Добрый день!

Столкнулись с такой ситуацией.

В настоящее время проживаем в квартире, которая оформлена на мужа (месяц назад свекровь переписала данную собственность на него по договору дарения). Сегодня муж пошел перезаключать договора на обслуживание в газовую службу. Предоставил справку с места жительства. На данный момент в квартире прописан муж, его дочь от первого брака (7 лет) и наша общая дочь (2, 5 года).

В компании заявили, что по их данным на сегодняшний день у них показывает, что в квартире прописан только один человек (то есть муж), поэтому теперь мы должны заплатить долг, включая пенни, за 7 лет (а именно, с того момента, как в квартире были прописаны его ребенок и наша общая дочь).

Скажите пожалуйста, законно ли это вообще и, если да, то за какой период должен быть осуществлен пересчет?

, Ирина, г. Кировград
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Действительно, квартплату и иные коммунальные платежи за несовершеннолетних детей должны вносить их родители.

Однако если у первого ребенка имеется мать, она должна оплатить половины долга за своего ребенка, а половины долга — Ваш муж.

Обращаю Ваше внимание, что в случае обращения в суд к Вам или Вашему мужу о взыскании задолженности, можно будет сослаться на пропуск истцом срока на обращение в суд, который составляет три года. Такой пропуск является самостоятельным основанием для отказа в иске. То есть управляющая компания сможет взыскать с вас в судебном порядке задолженность только за три последних года.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Ирина добрый вечер. Дождись когда  организация выйдет в суд с исковым заявлением. В нем будет указан основной долг. В суде в ходе судебного процесса в своем заявлении укажите об истечении срока исковой давности 3 лет. Это является основанием  к вынесению судом решения об отказе в иске.