Как действовать в отношении долга по кредиту, если у банка отозвали лицензию?

Добрый день. Я брал кредит в 14 году 120 000 рублей. Потом сделали реструктуризацию. Год я платил исправно. Затем у банка отобрали лицензию, офис банка закрыли. Мне пришло письмо что с периода 08.15 по 06.19 задолженность 2 812 805 рублей. Пришла повестка в суд. Что мне делать?

, эдуард, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно предоставить мотивированное возражение на исковое заявление.

 В защиту своей позиции вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ

в течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Так же спорным является вопрос о полномочиях взыскателя.

Для решения необходимо изучить исковое заявление.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Эдуард! Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить материалы дела (исковое заявление с приложенными к нему документами). В любом случае неустойку можно очень значительно снизить, так как она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Также имеет место просрочка по вине кредитора, так как Вас не уведомили о «новых» реквизитах для оплаты кредита, что позволит отменить проценты и неустойку за период просрочки по вине кредитора.

Кроме того, обратите внимание, что в материалах дела отсутствуют доказательства зачисления на Ваш счет кредитных средств, так как выписка по счету не подписана бухгалтером банка, к выписке не приложены расчетные документы, подтверждающие записи по счету. Если построить возражение на данном основании, то есть большая вероятность, что не придется ничего платить. В подтверждение могу представить соответствующую судебную практику.

Так что вариантов действия несколько, решать только Вам.

Готов помочь выиграть дело.