Какие основные риски в данной ситуации могут возникнуть из-за болезни продавца?
Здравствуйте!
Ситуация:
Покупаем квартиру у Продавца , который перенес инсульт. Продавец - собственник квартиры. У Продавца есть сын (23 года), прописанный в квартире. Он не собственник. Риэлтор со стороны Продавца предупредила, что Продавец при подписании документов может волноваться и рука затрясется. Медицинскую справку об инсульте сказали, что предоставят.
Подскажите , пожалуйста, какие основные риски в данной ситуации могут возникнуть из за болезни продавца и возможных претензий сына?
Какие действия стоит предпринять? Может спросить какие-то дополнительные документы у продающей стороны?
Доброе утро!
Сделку теоретически могут оспорить из-за недееспособности в момент подписания договора.
ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Возможно прохождение продавцом психиатрического освидетельствования перед заключением договора и получением заключения об отсутствии психических заболеваний, но это только по его желанию, обязать Вы его не можете.