Как защититься при оформлении кредита за другого человека?

Здравствуйте. Мой родственник попросил меня взять кредит за него. На какую сумму я могу оформить расписку, можно ли оформить договор займа и в нем расписать условия кредита с банком. Т.е. как оформить субдоговор займа?

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

можно ли оформить договор займа и в нем расписать условия кредита с банком. Т.е. как оформить субдоговор займа?

Не существует никаких «субдоговоров» займа. Перед банком за возврат кредита всё равно будете ответственны Вы как заёмщик, независимо от того, какой договор Вы заключите с родственником.

С ним можете заключить договор займа в простой письменной форме

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.