Может ли региональный оператор в одностороннем порядке поднимать плату за вывоз ТКО?
Добрый день!
Между юридическим лицом и региональным оператором по обращению с ТКО год назад был заключен Договор на вывоз твердых коммунальных отходов.
Потребитель в полном объеме и в установленный срок осуществляло оплату оказываемых услуг.
Пришла досудебная претензия о том, что мы задолжали. Стали разбираться - контрагент считает , что на основании Постановления Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 года может в одностороннем порядке изменять установленную Договором сумму, просто поставив нас перед фактом.
После заключения договора мы подписали им два доп. соглашения об увеличении цены, были с этим согласны, оплату производили в положенный срок.
Они ссылаются на третье, НЕ подписанное нами доп. соглашения + прикладывают перечень НЕ подписанных нами, корректировочных накладных, которые отсутствуют в бухгалтерском учете компании.
Вопрос: кто прав? может ли региональный оператор в одностороннем порядке поднимать плату за вывоз ТКО ?
- ТКО.zip
Здравствуйте, вы заключали типовой договор, предусмотренный п. 5 ст. 24.7 Закона №89-ФЗ?
Здравствуйте Катерина.
Согласно тому же постановлению Правительства РФ
от 12 ноября 2016 года N 1156
Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641:
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
II. Сроки и порядок оплаты по договору
5. Под расчетным периодом по настоящему договору понимается один календарный месяц. Оплата услуг по настоящему договору осуществляется по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора:
Соответственно цена услуг определяется исходя из единого тарифа установленного в регионе уполномоченным на то органом власти субъекта РФ, а не региональным оператором.
Допсоглашение к договору как раз подписывается сторонами тогда, когда уполномоченный орган изменил единый тариф, а не сам региональный оператор сделал это на свое усмотрение, что незаконно.
Если в данном случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно Распоряжению
Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 28 сентября 2018 года N 118-р
Об утверждении производственной программы и установлении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Санкт-Петербурга (в зоне деятельности регионального оператора N 1) — Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» на 2019 год
Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 28 сентября 2018 года N 119-р
Об утверждении производственной программы и установлении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Санкт-Петербурга (в зоне деятельности регионального оператора N 2) — Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» на 2019 год
В таком случае
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 апреля 2018 года N 29
О тарифах общества с ограниченной ответственностью «АВТОСПЕЦТРАНС» на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (территория оказания услуг — Республика Карелия)
Добрый день, прикрепляю Договор с допами