Пенсионер) имеет собственность в г.Тюмень, в связи и наличием собственности в г.Тюмень, ей предлагают

обрый день. Собственник квартиры в доме, который признан аварийным (в г.Салехард) является Ткачева З.М. (Пенсионер) имеет собственность в г.Тюмень , в связи и наличием собственности в г.Тюмень, ей предлагают денежную компенсацию в размере рыночной стоимости жилья (квадратура 34,9 по цене 55тыс за квадратный метр, это приблизительно 1900000, квартиры в нашем городе продаются за цену за 100тыс за квадратный метр) , в данной квартире прописаны: сын Романов И.А., супруга сына Романова М.Р., их сын Романов С.А. (25.04.2019г. Рождения), семья Романовых пойдёт на улице с 5ти месячным ребёнком, т.к. другой собственности они не имеют , на что можно рассчитывать

, марина, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

К сожалению муниципалитет прав. Предоставить другое жилое помещение это право, а не обязанность муниципалитета в силу п. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Поэтому он должен Вам выплатить возмещение. С другой стороны Вы вправе оспорить рыночную оценку, если дело дойдет до реализации п. 9 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

марина
Клиент, г. Екатеринбург
А если мы переоформим Квартиру на сына, у него нет другой собственности

Собственник не имеет значение. Ничего не изменится.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Марина!

На основании пунктов 6, 8 статьи 32 Жилищного кодекса собственнику жилого помещения полагается возмещение за изъятое помещение или предоставление другого помещения. Стоимость изымаемого имущества определяется по соглашению с собственником и принимается равной его рыночной стоимости.

При этом стоимость возмещения жилья не зависит от количества прописанных в аварийном жилье лиц.

марина
Клиент, г. Екатеринбург
Возможно переоформить право собственности на сына? Или уже поздно

Пока с собственником не заключено соглашение, он вправе переоформить право на другое лицо. Но сути это не поменяет, способ возмещения за имущество определяют местные власти. И каких то льготных условий для людей, имеющих единственное аварийное жилье нет.