Могу ли я вступить в наследство, если есть арест на имуществе?

Если есть арест из банка на имущество могу ли я вступить в наследство. Боюсь что банк пустить с молотка

, Елена, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена. ДА, в наследственную массу входит все имущество наследодателя, которое на момент открытия наследства (смерти наследодателя) принадлежало ему на праве собственности.

При этом важно учитывать, что арест имущества входящего в наследственную массу был произведен по имеющейся задолженности наследодателя. А наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах наследственной доли.

Другими словами, долги наследодателя после принятия наследства переходят наследникам.