Как действовать, если просят уйти по собственному желанию при сокращении?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос. В сети, в которой я работаю закрывают магазины, потому что они не рентабельны. Возможно и мой магазин закроют. Узнавал в других магазинах, начальство просит уйти по собственному желанию, хотя они обязаны выплатить компенсацию в размере 3х ЗП и уволить по статье сокращения штата. Если меня это коснётся, как мне действовать?

, Георгий Костюкович, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, процедура увольнения сотрудников в связи с сокращением штата строго регламентирована законом (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК), вы не должны писать никаких заявлений, а дождаться официальной процедуры сокращения. Прежде всего компания должна издать приказ или распоряжение о сокращении штата. После этого работодатель обязан в письменной форме, под роспись, уведомить каждого работника об увольнении в срок не менее чем за два месяца.

Георгий Костюкович
Клиент, г. Москва
Спасибо