Должен ли водитель оплачивать ремонт рабочего автомобиля?
Здравствуйте. Супруг работает водителем экспедитором. После очередного рейса 8 августа сменщик обнаружил неисправность гидроборта. Механик обнаружил, что погнули шток на разгиб аппарели и попросил супруга написать объяснительную. Супруг написал, что всё было исправно при разгрузке на последнем магазине. Сейчас супруг решил сменить работу и 29 сентября ему предложили подписать приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба от 6 сентября на сумму 23712 рублей путём удержания из доходов работника 20%. ( Других документов к приказу не предоставили) Ссылались на статьи 238,240,242 ТК РФ. Супруг ничего не подписал. Спросил, что будет, если не хватит на это расчета. Ему предложили в таком случае добровольно принести оставшуюся сумму или они подадут на него в суд. На сегодняшний день ему сообщили что рассчет он не получит, но и он им больше ничего не должен нести. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
- Screenshot_2019-10-02-12-21-51-108_com.miui.gallery.png
Добрый день, взыскать с работника можно только по результатам проведения служебного расследования, при этом работник имеет право знакомиться и обжаловать материалы проверок. При наступлении одного из следующего случая, чтобы взыскать ущерб работодатель обязан обратиться в суд (ч.3 ст. 232, ч.2 ст. 248 ТК РФ):
1) истек месячный срок, в течение которого работодатель может издать распоряжение о привлечении к диспциплинарному взысканию;
2) работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб;
3) сумма, подлежащая взысканию с работника превышает его средний месячный заработок.
Исходя из опыта, редко кто из компаний правильно оформляют данные документы, при этом размер ущерба — это спорная сумма, которая может быть снижена по решению суда. Тут еще нужно обратить внимание какова его балансовая стоимость.
Если вы уверены, что машина была в исправном состоянии, вы ее припарковали на специальное место парковки, компанией возможно не соблюдаются все требования по оформлению путевых листов, наличия ежедневного предрейсового мед. осмотра — можно написать заявление отправив его почтой россии с описью и уведомлением с требованием предоставить расчет и выдать все справки, подлежащие передачи работнику при увольнении. В случае, если этого не будет сделано, у вас есть срок в течении трех месяцев с момента увольнения для того, чтобы заявить иск о невыплате з/п при увольнении в суд.
Оценить вероятность выиграша в суде на сегодняшний момент невозможно. Напишите пожалуйста запрос об ознакомлении с результами служебного расследования, и предоставении вам расчета. Никаких документов задними числами не подписывайте. То, что сломалось даже во время смены вашего мужа, не означает, что он причинил вред, У каждой вещи есть срок службы и гарантия.