Как нам быть в этой непростой ситуации?

Добрый день! У нас семья благополучная стараемся чтобы было всё у детей.проблема в том что я со своей матерью много лет необщаюсь ,а общается наша дочка с ней.как уедит к бабушки приезжает со всем другая.начинает огрызаться ,хамить ,обзывать младшего сына. Да кстати дочери 14 лет.когда делаешь замечание она отвечает бабушкиными словами.у нас произошёл не большой конфликт и дочка поехала к бабушки жаловать.бабушка промыла ей мозги и уговорила написать жалобу в пдн и опеку.составили дома они заявления и бабушка его увезла в пдн.( дочка является ребенок-инвалид сах.диабет).мать моя давно хочет лешить меня материнства т. К хочет оформить опеку над ребенком и получать деньги ,так ещё у матери моей дом признан аварийным и хочет чтобы за счёт ребёнка ей улучшить жильё. Вот так вот она мне сказала. Наш разговор я записала на телефон.но потом я удалила.думаю зачем это надо.Своей дочери делаешь замечание мол за собой убери постель,мусор со стала или спрашиваю ты инсулин укалола после еды,сахар промерила.а дочь грубить начинает ,хамить мне.я уже стала молчать т. К меня во всем обвиняют.мы семья нормальная, не алкаши.дома чистота и порядок.Как нам быть в этой не простой ситуации

, оксана, г. Саратов
Кристина Поливанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, к сожалению юридическая помощь в данном случае вам не требуется. На все эти заявления вы можете дать объяснения в органах опеки, она выйдет к вам на проверку, и сделает заключение. Если требвоания вашей мамы, в лице дочери, будут не обоснованы , то опека отпишет им стандартно. Судебная практика говорит о том, что разделить мать и дитя можно только в исключительных случаях. Так же обращаю внимание, что согласно ст. 37 Гражданского процессуального кодекса лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе сами обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права.  Возможно, вам лучше обратиться к детскому психологу.